Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Пешеход с видеокамерой заставил гаишника заплатить штраф

Житель Челябинска вооружился видеокамерой, подошел к сотрудникам ДПС, которые дежурили на перекрестке, потребовал, чтобы они убрали машину с тротуара и заплатили штраф за нарушение ПДД. Гаишники подчинились.

Как сообщает «Российская газета», инцидент произошел на улице Цвиллинга. Подойдя к сотруднику ДПС, «пешеход» потребовал предъявить документы. Гаишник поинтересовался, на каком основании он должен подчиниться требованию пешехода. Последний сослался на приказ МВД об  утверждении Административного регламента, который регламентирует действия сотрудников Госавтоинспекции. После этого человек с видеокамерой добавил: «Документы предъявлять будем? Или мы приказы не читаем? Я пешеход, участник дорожного движения, вот мой паспорт гражданина Российской Федерации».
 
Поколебавшись, сотрудник ДПС предъявил служебное удостоверение. После этого пешеход предложил гаишнику убрать служебный автомобиль с пешеходного тротуара, напомнив ему соответствующие статьи ПДД и КоАПа. Кроме того, он заметил, что штраф за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств на тротуаре составляет от 200 до 300 рублей. Вдобавок автомобиль ДПС был припаркован на расстоянии менее пяти метров от перекрестка, за что нарушитель доложен заплатить 100 рублей штрафа.

Гаишник подчинился требованию пешехода и в результате совершил гораздо более серьезное правонарушение — он начал движение по тротуару. Это нарушение ПДД карается штрафом до 2000 рублей.  Тогда пешеход попросил второго сотрудника ДПС запротоколировать все допущенные нарушения и оштрафовать коллегу.  Гаишники спокойно отреагировали на все требования пешехода и не вступали с ним в перепалку.

После того как видеозапись была обнародована, в отношении «проштрафившихся» сотрудников ДПС была начата служебная проверка.
 
«Наряд ДПС нес службу на участке улицы Цвиллинга согласно расстановке постов за подписью командира полка ДПС и начальника УВД Челябинска. Служебный автомобиль бойцы поставили на тротуар, чтобы не создавать помех автотранспорту и не создавать пробок», — рассказал руководитель отдела пропаганды ГИБДД Челябинска Алексей Горшков.

По его словам, так как гаишники нарушили ПДД, «в настоящее время решается вопрос о привлечении виновных к ответственности». «Либо дисциплинарной, либо административной — в виде штрафа», — добавил Горшков.