Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

На месте «народных гаражей» построят механизированные автостоянки

В центре Москвы будут построены механизированные автостоянки. Некоторые из них будут возведены на тех территориях, где ранее планировалось построить «народные гаражи».

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник из комплекса градостроительной политики и строительства города.

Власти решили построить новые стоянки после того, как отменили строительство 19 из 23 многоуровневых гаражей в центре Москвы. Сейчас город располагает только четырьмя участками в центре столицы, достаточно большими для строительства «народных гаражей», все они находятся в районе Таганки. Автоматизированные стоянки требуют меньше места, чем гаражи, под их строительство столичные власти могут выделить более 130 участков.

Чиновники рассчитывают, что стоянки будут возводиться за счет будущих владельцев стоянок. Власти готовы предоставить дольщикам участки вне конкурса, т. е. бесплатно. Стоимость проекта будет складываться из затрат на инженерные коммуникации, фундамент, облицовку здания и закупку оборудования.

Предполагается, что место на новой стоянке обойдется не дешевле 700-750 тысяч рублей. Владельцы «ячеек» будут также оплачивать охрану, коммунальные платежи и обслуживание автомобильных подъемников. Ежемесячная плата за эти услуги будет составлять около 2,5-3 тысяч рублей.

Напомним, стоимость места в «народном гараже» составляет 350 тысяч рублей. В 2009 году в Москве было построено 343 гаража на 100,7 тысячи машино-мест. В их числе — 198 коммерческих паркинга, 142 «народных гаража» и три механизированные стоянки.