Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«ИжАвто» пополнит линейку двумя моделями Kia

Модельный ряд выпускаемых на «ИжАвто» машин может расшириться за счет легкового автомобиля Kia Picanto и легкого коммерческого грузовика Kia Bongo. Ранее сообщалось, что с июня 2010 года на заводе возобновится сборка Kia Sorento и Spectra.

Как пишет «Коммерсантъ», об этом сообщил министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Родионов.

По его словам, возобновление выпуска Kia Sorento и Spectra не сможет вывести предприятие из убыточности, поэтому завод ведет переговоры с Hyundai о сборке новых моделей.

В 2010 году «ИжАвто» собирается выпустить 10 тысяч автомобилей Sorento и Spectra. Между  тем ранее завод собирал не менее 38 тысяч Kia в год и 21 тысячу Lada. Ранее Родионов также говорил, что на ижевском заводе могут выпускать хэтчбек Hyundai Getz, внедорожник Tucson, седан Elantra и коммерческий грузовик Porter.

Министр отметил, что «Сбербанк», являющийся главным кредитором «ИжАвто», окончательно не определился с партнером по возобновлению производства на предприятии. Сотрудничество с Hyundai не решит проблемы завода, считает Родионов. Возможно, банк предпочтет «Автотор», чье предложение удмуртские власти сочли «очень интересным», добавил чиновник. Напомним, калининградский завод обещал погасить все долги «ИжАвто» в обмен на контроль над предприятием. Кроме того, «Автотор» обещал уже в первый год после возобновления производства собрать на ижевском заводе 100 тысяч машин.

Напомним, во вторник, 13 июня 2010 года, власти Удмуртии и концерн Hyundai подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся работы «ИжАвто». Но этот документ не регламентирует отношения между корейским концерном и российским предприятием.