Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Кемеровской обл. открылся завод по сборке автобусов Hyundai KUZBASs

В селе Драченино Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области открылось первое за Уралом предприятие по сборке автобусов марки Hyundai KUZBASs, сообщили в областной администрации.

Перед запуском предприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией области, компаниями «МаррТЭК» и Hyundai Motor Company. Документ подписали председатель совета директоров ООО «МаррТЭК» Ралиф Сафин и вице-председатель корейской компании Hyundai Motor Company Хан Енг Чой.

Новый завод возведен всего за два года, размер инвестиций в проект составил 420 млн рублей. К 2011 году предприятие будет собирать более 1,2 тыс. автобусов Hyundai KUZBASs в год (12,5% общего производства автобусов данного класса в России). Автобусы будут выпускаться трех типов: городской, пригородный и туристический. Все автобусы соответствуют европейским стандартам надежности, безопасности и экологии. Они оснащены современной системой тормозов, мощной системой отопления салона, что особенно важно в суровых сибирских условиях.

Первоначально все комплектующие для нового предприятия планируется поставлять из Кореи, а в перспективе (в 2015 году) половина запчастей будет выпускаться в Кузбассе.

Особенность нового завода в том, что производство на нем можно быстро перестроить на выпуск другой, аналогичной продукции, что позволит существенно снизить объемы инвестиций, сократить сроки освоения производства. То есть на заводе в будущем можно будет производить новые модели как автобусов, так и грузовых автомобилей (уже в 2010 году). А в конечном итоге завод сможет выпускать до 2 тыс. автобусов и 2 тыс. грузовиков ежегодно.