Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Расшифрован «черный ящик» Mercedes вице-президента «Лукойла»

Расшифрован так называемый «черный ящик» автомобиля Mercedes, участвовавшего в ДТП на Ленинском проспекте. В машине в момент аварии находился вице-президент «Лукойла» Анатолий Барков.

Как передает «Интерфакс», о расшифровке «данных устройства фиксации параметров движения» машин сообщил во вторник, 13 апреля 2010 года, источник в правоохранительных органах Москвы. По его словам, полученные данные позволяют со стопроцентной уверенностью считать, что автомобиль был исправен.

«К сожалению, установить траекторию движения Mercedes на основе информации, полученной в ходе расшифровки «черного ящика», не удалось», — отметил собеседник агентства. Он добавил, что в настоящее время проводится автотехническая экспертиза, «которая должна пролить свет на обстоятельства аварии и установить виновного в ДТП».

Напомним, утром 25 февраля 2010 года в районе Гагаринской площади на Ленинском проспекте столицы произошло столкновение автомобиля Citroen под управлением врача-гинеколога Ольги Александриной и Mercedes S-500, в котором находился вице-президент нефтяной компании. В результате погибла водитель Citroen и ее свекровь профессор Вера Сидельникова. Барков был госпитализирован.

По данным уже проведенных экспертиз, Барков в момент столкновения находился на переднем пассажирском сидении, а не на водительском, как предполагала защита жертв аварии.