Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Дело о фальшивых правах в Тюмени разрослось до 60 томов

В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении начальника экзаменационного отделения ГИБДД, директора автошколы и двух инструкторов вождения, организовавших незаконную выдачу водительских удостоверений.

Следствием установлено, что в 2007 году бывший мастер практического вождения грузовых автомобилей Геннадий Федотов, находящийся сейчас в федеральном розыске, вместе с начальником экзаменационного отделения МЭО ГИБДД при ГУВД Тюменской области Олегом Сырятовым договорились за незаконное вознаграждение оказывать содействие гражданам, желающим получить водительские удостоверения без фактической сдачи теоретических и практических экзаменов.

Федотов занимался поиском таких граждан, получал от них денежные средства и вместе с данными о кандидатах в водители передавал Сырятову. Тот определял конкретную дату и время явки кандидатов в водители для участия в формальной процедуре сдачи экзаменов, а также давал указание подчиненным ему инспекторам о выставлении положительных оценок в экзаменационных листах.

Ряд граждан желали получить водительские удостоверения без прохождения обучения в автошколе. В этой связи Федотов предложил другому своему знакомому - директору негосударственного образовательного учреждения «Учебный комбинат» Сергею Рухлову, за вознаграждение незаконно выдавать свидетельства об обучении без фактического прохождения курса обучения.

Кроме Федотова, посредниками при получении и даче взяток сотруднику Госавтоинспекции выступали два инструктора практического вождения.

Всего с июня 2007 по февраль 2009 года Сырятову были переданы в качестве взяток, а Рухлову - в виде коммерческого подкупа - 214 тыс. рублей от 22 граждан. Кроме того, одному тюменцу Сырятов организовал выдачу удостоверения без взимания платы, отметили в СК при прокуратуре РФ.

В ходе расследования по уголовному делу было допрошено более 70 свидетелей, проведено несколько сложных экспертиз. В настоящее время следствие завершено. Обвиняемые приступили к ознакомлению с его материалами, собранными в 60 томах. По окончании ознакомления, уголовное дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.