Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Сбербанк» выбрал партнера для «ИжАвто»

«Сбербанк России», основной кредитор Ижевского автомобильного завода («ИжАвто»), выбрал в качестве партнера предприятия корейский автомобильный концерн Hyundai Kia.

Об этом в четверг, 8 апреля 2010 года, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники, близкие к ходу переговоров.

По их информации, соглашение между «Сбербанком», «ИжАвто» и Hyundai Kia о возобновлении производства на заводе будет подписано в Ижевске 13 апреля 2010 года. Никаких других подробностей собеседники агентства не раскрыли.

В настоящее время общая сумма долгов «ИжАвто» составляет 15 миллиардов рублей. Из них  8,25 миллиарда завод должен «Сбербанку». Кроме Hyundai Kia на партнерство с «ИжАвто» претендовал калининградский «Автотор», который предлагал в обмен на контроль над заводом погасить все его долги и предоставить средства для возобновления производства.

Ранее внешний управляющий «ИжАвто» Михаил Котов, назначенный в рамках процедуры банкротства предприятия, сообщил, что конвейер завода может возобновить работу уже в мае 2010 года. По его словам, на первом этапе после запуска конвейера предприятие начнет выпускать универсалы Lada-2104, а также Kia — Spectra и Sorento. Позже к ним могут присоединиться модели компании Hyundai. В конце февраля 2010 года представители корейской компании говорили, что автопроизводитель заинтересован в выпуске в России микролитражки Kia Picanto и легкого грузовика Bongo.