Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«ИжАвто» возобновит производство на деньги кредиторов

«Мы предложим кредиторам запустить производство, просто другого пути у нас нет», — заявил внешний управляющий «ИжАвто» Михаил Котов, назначенный в рамках процедуры  банкротства предприятия.

Как сообщает газета «РБК daily», завод может возобновить производство уже в мае 2010 года.  Этот вопрос будет обсуждаться на собрании кредиторов завода, которое пройдет 4 мая, сообщил Котов. По его мнению, средства для возобновления сборки автомобилей могли бы предоставить кредиторы «ИжАвто».

На первом этапе после запуска конвейера предприятие начнет выпускать универсалы Lada-2104, а также Kia — Spectra и Sorento. Позже к ним могут присоединиться модели компании Hyundai, переговоры с которой уже ведутся.

Котов отметил, что «ИжАвто» обладает мощностями для выпуска еще 13-ти моделей, поэтому «Сбербанк», основной кредитор завода, сейчас ищет стратегического инвестора для предприятия. Им может стать либо альянс Hyundai-Kia, либо калининградский «Автотор». Напомним, последний ранее предложил в обмен на контроль над заводом погасить все его долги и предоставить средства для возобновления производства. Сейчас общая сумма долгов «ИжАвто» составляет 15 миллиардов рублей.