Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Лужков обвинил «бомбил» в завышении цен после взрывов в метро

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что после терактов в столичной подземке цены завышали не таксисты, а «бомбилы».

Об этом градоначальник сказал в эфире телеканала «ТВЦ» вечером во вторник, 30 марта 2010 года.

«Я реально был на этих местах, таксистов там почти не было, с другой стороны, многие москвичи без оплаты, добровольно подвозили людей. Может быть, единичные случаи завышения цен и были, но я могу ответственно заявить, что москвичи не воспользовались и не стали становиться в ту позицию, о которой говорят СМИ», — сказал Лужков.

Он подчеркнул, что «есть нормальные, легальные таксисты, желающие обслуживать город».  «А есть "бомбилы", но у нас нет по ним законодательной базы», — отметил мэр.

По его мнению, Госдуме нужно  «принять быстро соответствующие решения, которые помогли бы нам сформировать цивилизованную службу такси»

«"Бомбилы" не платят налоги, а таксисты платят. Поэтому они проигрывают в конкуренции... Надо жестко регулировать эти вопросы и создавать равные условия, а не давать преимущества этим "бомбилам", которые зарабатывают себе в карман», — пояснил Лужков.

Напомним, ранее поведение московских таксистов осудили премьер-министр России Владимир Путин и патриарх Кирилл.

«Хочу обратиться к представителям малого и среднего бизнеса, работающим на транспорте: призываю никого не пользоваться этой ситуацией и не вздувать цен, не создавать дополнительные сложности, а, наоборот, проявить солидарность с теми людьми, которые попали в трудную ситуацию и которые нуждаются в вашей поддержке», — цитирует РИА «Новости» слова Путина.

«Эти деньги не пойдут вам в прок. Верните их — совершите на них добрые дела», — обратился патриарх к таксистам. «Всякое желание приобрести на горе другого оборачивается горем», — подчеркнул он.

Напомним, утром в понедельник, 29 марта 2010 года, с интервалом менее часа на станциях московской подземки «Лубянка» и «Парк Культуры» (радиальная) прогремели два взрыва. По последним данным, погибли 39 человек, более 90 пострадали.

Движение поездов по Сокольнической линии метро было прервано, и таксисты резко подняли цены. По данным РИА «Новости», они требовали 3 тысячи рублей за проезд от площади трех вокзалов до станции метро «Парк Культуры».