Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

SAAB построит завод под Калининградом

Бывший совладелец Spyker Владимир Антонов заявил, что шведская компания SAAB, купленная ранее голландским автопроизводителем, построит завод в особой экономической зоне в Калининградской области.

Об этом пишет шведское издание The Local.

По словам бизнесмена, мощность предприятия будет достигать около 10 тысяч автомобилей в год. Антонов рассказал, что сейчас ведется работа над соглашением о строительстве завода в Калининградской области. Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возведение предприятия, будет подписан в следующем месяце, отметил предприниматель.

Некоторое время назад в интервью Forbes Антонов рассказал о планах выпуска в России автомобилей SAAB, существовавших до покупки шведского бренда. «Мы планировали наладить производство SAAB в России в специальной версии. Это был бы хороший, качественный автомобиль, стоимость которого была бы сопоставима с массовыми Ford Focus», — говорил предприниматель.

Напомним, он был вынужден отказаться от акций Spyker и покинуть органы правления компании по требованию концерна General Motors. В GM указывали на «сомнительную репутацию» россиянина: ранее правительство Швеции инициировало расследование в отношении Антонова, подозревая его в связях с организованной преступностью. Из-за этих подозрений американский концерн отказывался продавать SAAB.

Между тем Антонов заявил, что именно подконтрольные ему банки профинансировали первый этап сделки по покупке SAAB. Кроме того, предприниматель сообщил, что собирается доказывать свою невиновность. Сейчас он формально является только советником компаний Spyker и SAAB.