Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В 2009-м российский автопарк постарел на год

В настоящее время средний возраст автомобилей в стране составляет 12,9 лет. Год назад этот показатель едва превышал отметку в 12 лет. Таким образом, в течение 12 месяцев российский автопарк постарел на год.

Об этом сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на данные исследования структуры автопарка.

«Объясняется это тем, что в прошлом году продажи новых автомобилей сократились примерно в два раза, причем почти половина из них была 2008 года выпуска. При этом структура российского парка такова, что более половины машин (51%) находятся в возрасте старше 10 лет, а почти четверть парка (23%) – вообще старше 20 лет от роду», — пояснил директор агентства Сергей Целиков.

Самые старые в России машины используются на Сахалине. Здесь средний возраст автомобилей составляет 19,1 лет. По этому показателю к Сахалину близки Дальний Восток (17,7 лет), Сибирь (15,2 года), а также Калининградская область (19 лет). Не отстают от них Еврейская АО (18,9 лет), Камчатка (18,8 лет), а также Магаданская (18,6 лет) и Амурская (18,2 года) области. При этом почти во всех регионах Дальнего Востока более 40% парка приходится на машины в возрасте свыше 20 лет.

Самые молодые автомобили — в Татарстане (9,1 года). Приближаются к лидеру Пермский край (9,3 года) и Москва (9,8 лет). В этих регионах — почти европейский уровень показателей возрастной структуры.