Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

GM представил городские автомобили будущего

На выставке в Шанхае в среду, 23 марта 2010 года, концерн General Motors представил публике три версии концептуального автомобиля EN-V. Прототипы, по замыслу создателей, должны показать, как могут выглядеть небольшие городские авто в будущем.

Как передает интернет-издание Autocar.co.uk, габаритная длина EN-V — 1,22 метра, а высота – 1,83 метра. Кузова концептов изготовлены из пластика и карбона. Внутри автомобиля — два посадочных места.

Прототип оснащен двумя трехкиловаттными электромоторами, которые установлены в колесах. Электромоторы работают от литий-ионных аккумуляторов. С полностью заряженными батареями EN-V может проехать 40 километров с максимальной скоростью 40 км/ч. По мнению создателей электромобиля, этого будет достаточно для езды по загруженным мегаполисам через 20—30 лет.

В рулевом управлении концептов нет механических связей, оно осуществляется с помощью электроники. Кроме того, автомобили способны обмениваться информацией друг с другом, используя GPS.

С помощью специальных видеокамер электромобиль способен контролировать окружающее его пространство и анализировать движение каждого соседнего автомобиля. По мнению инженеров GM, в будущем эти системы позволят полностью избавиться от аварий.

Электрокары способны работать без участия водителя, в полностью автоматическом режиме. Так EN-V может самостоятельно довезти своего владельца до работы, затем отправиться на подзарядку и к определенному времени вернуться за хозяином, чтобы отвезти его домой.

Концепты были созданы совместно с китайским партнером GM – компанией SAIC. Дизайн разрабатывался различными студиями. Сборку и инжиринг осуществляло  исследовательское отделение GM в  Мичигане.