Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Москве построят 16 «газовых» АЗС

Власти Москвы выделили земельные участки для строительства 16 автозаправочных комплексов, которые будут использовать в качестве альтернативного топлива компримированный (сжатый) природный газ (метан) или сжиженный углеводородный газ (пропан-бутан).

Как передает «Интерфакс», об этом на заседании правительства столицы во вторник, 23 марта 2010 года, сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента транспорта и связи города Алексей Казанин.

«Всего планируется строительство 16 автозаправок и реконструкция пяти существующих объектов с приспособлением под использование альтернативных видов топлива», — сказал он.

Казанин считает, что необходимо строить «газовые» АЗС на крупных автотранспортных предприятиях. «Сегодня мы стараемся переводить на альтернативные виды топлива как можно больше городских служб и предприятий. Однако дальнейшему развитию широкого использования таких автомобилей препятствует отсутствие заправочной сети», — отметил и.о. главы департамента.

По его словам, из 84 городских автозаправок только четыре сейчас «приспособлены к использованию компримированного природного газа».

«Следует отметить, что за последние годы уровень потребления природного газа автомобилистами увеличился и на сегодня составляет 6 млн кубометров в год», — добавил Казанин.

Ранее сообщалось, что во вторник правительство намеревалось обсудить документ, который предусматривает увеличение числа многотопливных заправочных станций с 16 до 21. Кроме того, авторы документа предлагали снизить стоимость арендной платы для АЗС, на которых доля продаж природного газа составляет не менее 30% от общего объема реализуемого топлива. Такую же льготу могут получить и автопарки, где не менее половины машин используют альтернативное топливо.