Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

СМИ рассекретили преемника «вазовской» «классики»

В СМИ появились первые изображения нового автомобиля, который может заменить «классику» в модельном ряду «АвтоВАЗа». Машина получила заводской индекс 2190 и, по одной из версий, на рынок попадет по имени Lada Kalina LowCost.

Изображения опубликовало тольяттинское интернет-издание Carobka.ru.

Новинка получила оригинальную заднюю часть. Ее передняя часть напоминает Lada Priora и замороженный «Проект С». В профиль автомобиль будет весьма похож на Lada Kalina: в целях удешевления новинка получит двери от «Калины». С последней будет унифицирована и силовая структура LowCost.

При этом машина будет построена на «облегченной платформе». В базовой комплектации она лишится усилителя руля, электроприводов стекол и зеркал, а также подушек безопасности. Не будет у новинки также и антиблокировочной системы тормозов.

Первая информация о новой бюджетной Lada Kalina появилась летом 2009 года, в феврале 2010 года появились первые шпионские снимки кузова машины, а в марте стало известно, что собран первый «живой» экземпляр нового авто. По данным тольяттинского ресурса, сейчас машина проходит испытания.

Напомним, ранее «Интерфакс» сообщал, что бюджетные седан и хэтчбек, построенные на базе удешевленной платформы Lada Kalina, появятся в 2011 году. Они должны сменить на конвейере «классику», выпуск которой будет свернут в 2012 году.

В интервью «Вестям» директор программы бюджетных автомобилей «АвтоВАЗа» Олег Груненков ранее заявил, что бюджетная Lada не будет стоить дороже 300 тысяч рублей.