Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Группа ГАЗ» получила премию «Технологический прорыв»

Ярославский моторный завод «Автодизель» «Группы ГАЗ» стал победителем 13-го международного Российского автомобильного форума в номинации «Лучшая инновация/технологический прорыв». Учрежденный Институтом Адама Смита автофорум проходит в Москве с 16 по 18 марта 2010 года. 

«Автодизель» удостоен престижной награды за реализацию инновационного проекта по разработке перспективной линейки средних дизельных двигателей 530-го семейства. Строящийся в Ярославле завод по производству новых дизелей ЯМЗ станет первым основанным за последние 35 лет в России двигателестроительным предприятием. По уровню технологической оснащенности и автоматизации производства предприятие ни в чем не будет уступать лидерам мирового автопрома. 

Проект «Автодизеля» признан Правительством РФ стратегическим для российского машиностроения. Уровень локализации производства компонентов в РФ на первом этапе серийного производства составит 35%, при выходе на проектную мощность - 60-70%. На новом предприятии планируется создать около 1,5 тыс. рабочих мест. 

Двигатели ЯМЗ-530 - результат работы конструкторов «Автодизеля» и австрийской инжиниринговой компании AVL List. На базе 530-го семейства разрабатываются модификации двигателей для широкого диапазона автотехники, включая транспортные средства для оборонного комплекса РФ. Невысокая стоимость обеспечивает высокую конкурентоспособность этих двигателей в России и за рубежом. Серийное производство новых двигателей стандарта «Евро-4» планируется начать в 2011 году на новом заводе в Ярославле.