Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Генпрокуратура продлила работу временной приемной на «АвтоВАЗе»

Генпрокурор РФ Юрий Чайка издал распоряжение о продлении до 10 мая 2010 года срока работы временной приемной на ОАО «АвтоВАЗ» в Тольятти. «Временная приемная была образована 6 ноября 2009 года в целях обеспечения защиты прав и свобод граждан, а также получения оперативной информации о развитии социально-экономической ситуации в ОАО «АвтоВАЗ», - сказано в сообщении Генпрокуратуры. 

Сотрудники приемной рассмотрели более 1200 обращений. Около половины из них касались трудовых и социальных прав работников «АвтоВАЗа». По результатам рассмотрения приняты меры прокурорского реагирования, направленные на защиту прав обратившихся граждан.

Так, установлено, что ОАО «АвтоВАЗ» с 2002 по 2005 годы не исполняло должным образом обязанность по перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на счет одного из трудящихся, что привело к снижению размера его трудовой пенсии. Права работника были восстановлены. При проверке коллективной жалобы жителей общежития № 2 ОАО «АвтоВАЗ» прокуратура Автозаводского района установила, что в феврале 2010 года из заработной платы работников завода, живущих в общежитии, была незаконно удержана квартплата на общую сумму свыше 2 млн рублей. По данному факту внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.
В ходе рассмотрения жалобы одного из бывших работников ОАО «АвтоВАЗ» выявлено нарушение трудового законодательства, выразившееся в несвоевременной выплате зарплаты при увольнении с завода. По требованию прокурора предприятие выплатило гражданину денежную компенсацию.

Вопросы соблюдения прав и законных интересов работников «АвтоВАЗа» находятся на контроле в Генеральной прокуратуре РФ, отметили в ведомстве.