Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«АвтоВАЗ» будет выпускать гибриды для Олимпиады

Международная инжиниринговая компания Ricardo PLC намерена создать в России совместное предприятие, которое займется производством гибридных автомобилей для зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

Как передает РИА Новости, об этом сообщил коммерческий директор Ricardo PLC по России  Жан Вандель. По информации «РБК daily», компания представила проект на международном автомобильном форуме Института Адама Смита.

По словам Винделя, компания обратилась с предложением о выпуске гибридов в транспортную дирекцию Олимпийского комитета, и она одобрила проект. Решение о создании CG будет принято в  течение ближайших четырех-пяти недель, отметил он.

Виндель добавил, что у Ricardo PLC «очень мало времени для создания производства, поскольку к 2013 году все должно быть готово». При этом производство будет мелкосерийным: мощность производства не будет превышать 1 тысячи автомобилей, пояснил коммерческий директор Ricardo PLC по России.

Виндель рассказал, что при создании гибрида будет использована уже существующая платформа, но какая именно, он не уточнил. Также коммерческий директор отказался сообщить, кого компания планирует привлечь в качестве партнера.

По данным «РБК daily», новый гибрид будет предназначен для  VIP-персон, прессы и спортсменов. По словам Ванделя, Ricardo будет управлять проектом и участвовать во всех его аспектах. В частности, компания будет совершенствовать систему управления аккумуляторов, а также будет помогать своему партнеру совершенствовать панель управления. «В электрокаре не будет коробки передач, не будет панели приборов, вместо этого будет компьютерный экран», — отметил коммерческий директор.

По информации источников РИА «Новости», проект поддерживают Минтранс, «Роснано» и «Ростехнологии». Ricardo PLC может построить завод в Тольятти или использовать для производства площадку «АвтоВАЗа», говорят собеседники агентства.

Источник «РБК daily», знакомый с деталями проекта, сообщил, что сейчас Ricardo ведет переговоры о сотрудничестве с «АвтоВАЗом». По словам собеседника издания, гибрид, возможно, будет производиться на платформе Lada Kalina или Niva.  Источник газеты, близкий к акционерам завода, напомнил, что у его партнера, концерна Renault, есть неплохие наработки в области создания электромобилей.

В Ricardo пока не могут сказать, будут ли гибриды серийными, или их выпустят только для Олимпийских игр в Сочи. Однако в компании отмечают, что Олимпиада — это только  первый шаг. «Следующим логичным шагом является развитие этой программы, то есть совершенствование, доработка, для того чтобы продавать их на рынке», — пояснил Вандель.

Он подчеркнул, что «идеально было бы», если новое СП будет работать «в партнерстве» с компанией бизнесмена Михаила Прохорова, занимающейся разработкой российского гибрида. При этом Вандель отметил, что так как проект Ricardo PLC будет мелкосерийным, то и объем инвестиций будет существенно меньшим, чем в проекте миллиардера.

Напомним, ранее сообщалось, что Прохоров собирается вложить €150 миллионов в строительство завода, который будет выпускать «народные гибриды».

В СМИ также попала информация о проекте новой машины. Проект, разработанный петербургской компанией «Яровит», получил название «Эко». Изначально петербуржцы занимались проектом самостоятельно, но им не удалось привлечь финансирование государства. Компания предлагала использовать машину во время Олимпиады в Сочи. Однако чиновники отказались поддерживать проект. Прохоров намерен выпускать гибриды без помощи государства.

«Эко» планировалось оснастить гибридной силовой установкой в составе электродвигателя, питающегося от литий-ионной батареи, и 0,6-литрового двигателя внутреннего сгорания. ДВС сможет работать, как на бензине, так и на  газе. В крышу автомобиля в качестве дополнительного источника питания может быть встроена солнечная батарея.

Габаритная длина автомобиля составляет 3657 мм, ширина – 1800 мм, а высота – 1600 мм. Весить «Эко» будет не более 700 кг. Корпус автомобиля будет изготовлен из пластика. Расчетный запас хода у «Эко» составляет 400 километров. Максимальная скорость, которую сможет развить автомобиль, - 120 километров в час. Расход топлива не будет превышать 3,5 литра бензина на 100 километров пробега.

Прототип оснащен автоматическими сдвижными дверями, которые открывает дистанционный «ключ зажигания» с дополнительными функциями телефона, навигатора и аудио- и видеопроигрывателя.

Первый тестовый образец «народного гибрида» «Яровит» пообещал представить уже в 2010 году. Новинка будет стоить около 360 тысяч рублей.