Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Депутаты не разрешили управлять чужим авто без доверенности

Депутаты нижней палаты российского парламента отклонили поправки к закону об ОСАГО, авторы которых предлагали разрешить водителям управлять чужим автомобилем без доверенности, используя в качестве подтверждения своих прав страховой полис.

Как передает «Коммерсантъ», документ был подготовлен депутатами от ЛДПР Игорем Лебедевым и Сергеем Ивановым. По их мнению, поправки могли облегчить жизнь корпоративным автопаркам и транспортным компаниям.

Парламентарии обратили внимание на то, что в страховой полис уже вписаны имена людей, допущенных к управлению автомобилем. Поэтому, по мнению законодателей, оформлять доверенность на них не нужно. Лебедев и Иванов предложили разрешить водителям, имена которых вписаны в полис ОСАГО, управлять машиной в течение всего срока действия страховки без «дополнительных документов, подтверждающих право управления».

Между тем комитет по финансовому рынку подчеркнул, что застраховать машину может не только владелец, но и арендаторы, а страховщики не могут проводить проверку законности передачи права пользования автомобилем. Депутаты поддержали мнение комитета и отклонили поправки.

В ГИБДД заявили, что к вопросу об отмене рукописных доверенностей можно будет вернуться через год или два: к этому времени в России должна заработать единая база данных по угонам, и все гаишники получат к ней доступ. Замначальника ГИБДД РФ Владимир Кузpин добавил, что для отмены рукописной доверенности придется вносить поправки в правила дорожного движения.