Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Избитый гаишниками челябинец записал конфликт на видеопленку

Челябинский водитель, по версии следствия, избитый гаишниками, располагает видео- и аудиозаписью конфликта.

Как передает РИА «Новости», об этом сообщил председатель Общественной палаты области Вячеслав Скворцов.

«Прокопенко (водитель — ред.) сделал аудиозапись, а также имеет фрагмент видеозаписи, у него есть доказательства грубого обращения с ним автоинспекторов. Я сам записи не видел, но, с его слов, они (записи — ред.) подчеркивают, что поведение пострадавшего не давало права работникам ГИБДД так разговаривать с ним и так себя вести», — сказал Скворцов.

По его словам, пока видеозапись не обнародована. «Эти материалы он представит следствию», — отметил председатель.

Напомним, 11 марта 2010 года житель Челябинска на своем автомобиле вез в больницу жену с послеродовым кровотечением. В 30 метрах от больницы его остановили сотрудники ДПС, которые заявили, что мужчина нарушил ПДД.

Милиционеры заявили, что водитель не пропустил пешехода на переходе и будет оштрафован. При этом, по словам потерпевшего, ему не разрешили доставить супругу в больницу, а оформление протокола затягивали. Вызвать «скорую» инспекторы также отказались, и водитель был вынужден самовольно продолжить путь, оставив у них документы. У ворот больницы гаишники вытащили мужчину из машины, надели наручники и доставили в ОВД.

Обвинения водителю так и не предъявили и вскоре отпустили. Пострадавший, оказавшийся юристом, засвидетельствовал следы от наручников у судмедэксперта и обратился с заявлением в правоохранительные органы.

Против двух сотрудников ДПС возбуждено уголовное дело. Их обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (пункты «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ).

Расследование дела взял на личный контроль прокурор Челябинска Сергей Лежников.