Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Депутаты возьмут инцидент с «живым щитом» под «гражданский контроль»

Депутаты Госдумы будут следить за ходом проверки инцидента с «живым щитом» по линии проекта «единороссов» «Гражданский контроль».

Как передает «ИТАР-ТАСС», об этом сообщили в аппарате комитета по безопасности, председатель которого, Владимир Васильев, возглавляет проект.

Депутат  подготовил депутатский запрос в соответствующие инстанции. Основанием для запроса, согласно формату «Гражданского контроля», послужили обращения журналистов к Васильеву, рассказавшие ему о произошедшем.

Напомним, 5 марта 2010 года сотрудники ГИБДД на МКАДе, между Щелковским и Ярославским шоссе, заставили проезжавших мимо водителей выстроить заграждение из своих автомобилей. Через несколько минут после этого их протаранила серебристая Audi, после чего автоинспекторы сели в служебные машины и продолжили преследование.

По словам одного из невольных участников «живого щита» Станислава Сутягина, после аварии гаишники сказали, что никакой компенсации за нее автомобилисты не получат, так как нарушителя задержать не удалось. Теперь водители двух пострадавших автомобилей —  Mercedes и «Волги» — намерены подать жалобы в прокуратуру Москвы и Генпрокуратуру.

ГИБДД уже принесла извинения водителям, пострадавшим из-за действий автоинспекторов. «Будет сделано все необходимое в рамках российского законодательства, чтобы автомобилисты, машины которых были повреждены на МКАДе, получили компенсацию», - заявил «Интерфаксу» первый замначальника управления ГАИ Москвы Игорь Исаев.