Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ГИБДД отказалась от московских светофоров

Правительство Москвы и столичная ГИБДД договорились о передаче автоматизированной системы управления дорожным движением «Старт» в ведение государственного «Центра организации дорожного движения».

 Об этом во вторник, 9 марта 2010 года, пишет «Российская газета».

«До сих пор «Старт» принадлежал ГИБДД, а ответственность за ремонт светофоров и их наладку, ввод полос реверсивного движения, выделенных полос лежала на плечах нашего центра. Получалось по пословице: «У семи нянек дитя без глазу», что оборачивалось дополнительными транспортными заторами», — сказал руководитель ЦОДД Александр Комаров.

Он отметил, что  теперь, как надеются в «Центре организации дорожного движения», пробок на московских дорогах будет меньше.

Как рассказала изданию пресс-секретарь департамента транспорта и связи города Елена Крылова, теперь ЦОДД должен будет сам подготовить персонал для управления «Стартом».

Сейчас система «Старт» охватывает центральную часть Москвы в пределах Садового кольца, само Садовое кольцо, Лефортовские тоннели и еще 19 крупных магистралей, включая почти все столичные шоссе. Операторы системы наблюдают за дорожной обстановкой в Москве из центра управления и могут оперативно изменять алгоритмы работы «умных» светофоров на дорогах, регулируя потоки транспорта.

К концу 2010 года суммарное число светофоров с дистанционным управлением достигнет в Москве 170 штук.