Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В России стартовала программа утилизации старых автомобилей

В понедельник, 8 марта 2010 года, в России заработала государственная программа по утилизации старых автомобилей.

Сдаче в металлолом подлежат машины старше 10 лет, полностью укомплектованные и массой не более 3,5 тонны. Владельцу утилизированного автомобиля будут выдавать сертификат на 50 тысяч рублей, который можно использовать в качестве скидки на покупку новой машины.

При этом в рамках программы можно купить только автомобиль, собранный на территории России. Сейчас по программе утилизации можно приобрести 66 моделей. Среди них — вся продукция «АвтоВАЗа», «Группы ГАЗ», внедорожники UAZ, модели SsangYong, выпускаемые компанией Sollers, собираемые в России автомобили Fiat, модели «ТагАЗа» (за исключением нового седана Vega), а также Toyota Camry, Nissan Teana и X-Trail, Ford Focus и Mondeo, Renault Logan и Sandero.
В этот перечень также вошли модели General Motors (Chevrolet Captiva, Cruze, Opel Antara и Astra) и  Volkswagen (VW Tiguan, Skoda Fabia и Octavia).
В программе участвуют более 1,5 тысячи автосалонов и 73 перерабатывающих предприятия из 49 регионов. Правительство выделило на финансирование 10,5 миллиарда рублей и рассчитывает на продажу в рамках программы 200 тысяч новых автомобилей.

Действие программы оканчивается 1 ноября 2010 года. Списки дилеров - участников программы и утилизационных пунктов представлены на сайте Минпромторга России.