Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

AvtoLady: это Тула, детка!

Триумфом Тулы завершился первый конкурс красоты AvtoLady на автомобильном информационном портале Avto.ru. Именно представительнице города оружейных мастеров, пряников и самоваров наши читатели отдали предпочтение.

Конкурс получился непредсказуемым и местами напоминал настоящее поле битвы. За все время его проведения на первом месте побывали аж 14 участниц. Причем каждая при этом лидировала с серьезным отрывом, и всякий раз казалось, что своего она уже не упустит. Однако активность групп поддержки соперниц рано или поздно спускала конкурсанток с вершины.

При этом в пылу борьбы участницы и их болельщики увлекались и порой нарушали правила конкурса. В частности тот пункт, в котором говорилось о «накрутке» голосов. Однако техническая служба Avto.ru со спокойствием большого розового слона каждый раз элегантно решала эти вопросы, и все участницы вновь становились на свои места.

Тройка лидеров в итоге сформировалась всего за пару дней до окончания конкурса. А на первом месте весьма уверенно расположилась переводчик с французского и кандидат философских наук из Тулы Ольга Печенкина, успевшая к своим годам стать женой, мамой и настоящей автоледи. Ей достался главный приз конкурса – навигатор GL-500, предоставленный нашими партнерами из компании GlobusGPS.

GL-500 – это не просто навигатор, это настоящий must have. Тут и поддержка пробок, и возможность подключения камеры заднего видения, выхода в Интернет, прослушивания радио и музыки, просмотра видео и фотографий, а также чтения книг. Кроме того, прибор оснащен датчиком освещенности, благодаря которому навигатор автоматически выбирает оптимальную яркость подсветки экрана. Кроме того, будто предвидя то, что победительницей может стать девушка не из Москвы, ребята из GlobusGPS к программе «СитиГид», ограниченной картами Москвы и Санкт-Петербурга, приложили еще и «Навител Навигатор» с картами всей России. Этому факту особенно обрадовалась Ольга, которая, как оказалось, любит путешествовать по России на своей машине.

– Мне нравится путешествовать на автомобиле, потому что ощущаешь себя человеком свободным. Ты можешь остановиться где угодно, чтобы полюбоваться природой, устроить пикник. То есть, насладиться путешествием в полной мере.

– В своей анкете ты написала, что мечтаешь о старом запыленном Mercedes-Benz с круглыми фарами. Откуда такие мечты?

– Мне нравится образ «Воина дороги» с Мелом Гибсоном. Это очень романтичный образ. У меня есть мечта прокатиться на таком старом запыленном «Мерседесе» с круглыми фарами по американским прериям. Хочется наслаждаться самой ездой и пейзажами, а не думать о каких-то ямах и ухабах. К тому же, старые «Мерседесы» мне гораздо симпатичнее новых.

– Еще одно нетипичное увлечение для современной девушки мы обнаружили в твоей анкете в разделе «Немного о себе». Французская постмодернистская философия. Как ты дошла до такой жизни?

– Согласна, что это не совсем типично. Еще несколько лет назад я и не думала об этом. Но однажды я задала себе вопрос: что еще есть во мне, кроме внешних данных? И я решила развиваться духовно, чего-то добиться в жизни. Сейчас я уже защитила кандидатскую по теме «Постмодернистика и французская философия». А в данный момент изучаю работы французского постмодернистского философа Жана Бодрияра. Скоро, кстати, в России выйдет его книга с моим переводом с французского.

– Вернемся к автомобильной тематике. Как современная девушка чувствует себя за рулем? Оказывают ли тебе знаки внимания на дорогах?

– Я не делаю различий между мужчиной и женщиной за рулем. Все люди разные. Есть и мужчины за рулем, которых хочется объезжать подальше, а есть женщины – прекрасные водители. Что касается меня, то у меня тонированные стекла, поэтому на дороге я – такая же, как все.

– И все же, кто, по-твоему, девушка за рулем?

– Сложно ответить… Наверное, сама элегантность.

До последнего билась за победу в конкурсе представительница Подольска Екатерина Литвинова, в свободное от отдыха время работающая старшим специалистом отдела бюджетного контроля и управленческой отчетности одного из операторов мобильной связи. Ей, как серебряному призеру AvtoLady, достался в подарок сертификат на изготовление комплекта чехлов для сидений от дизайнерского автоателье «B&M».

Представители компании «B&M» грозились в случае предъявления сертификата предложить Екатерине только высококачественные обивочные материалы. Просто потому, что других у них нет. Обладательница документа сможет самостоятельно выбрать материалы и цветовую комбинацию чехлов, а также, помимо всего прочего, получит в подарок от компании их бесплатную установку. А так как «B&M» является поставщиком чехлов для крупнейших дилеров ведущих мировых автопроизводителей, на свой автомобиль Mazda3 Катя в любом случае что-нибудь найдет.

– Катя, признайся честно! Расстроилась второму месту?

– Абсолютно нет! Любой результат – это результат. Второе место – это тоже очень здорово и приятно. Когда я подавала свою заявку, мне было просто интересно, и я не ставила перед собой задачу что-то выиграть. Я знала, что за меня будут голосовать много друзей. Хотелось посмотреть, насколько будет сильна моя поддержка.

– То есть все-таки агитировала за себя?

– Естественно! Я думаю, без этого не обошлась ни одна участница. И я не вижу здесь ничего плохого. За меня голосовали даже друзья друзей и люди, которых я даже не знала. Это мне очень льстит.

– В своей анкете ты так и не указала машину своей мечты. Неужели твоя Mazda3 – это и есть твоя мечта.

– У одной из девушек было написано «Я не мечтаю, а воплощаю». Это был самый достойный ответ на этот вопрос. Что касается меня, то BMW X6 меня устроит. Мне эта машина очень нравится. Сейчас у меня Mazda3. Я долго выбирала машину по своим возможностям, советовалась с друзьями. И все, что мне хотелось, я нашла в этой машине. Единственный минус был в ее распространенности. Но один из тех, с кем я советовалась, сказал мне: «Окей. Давай, копи дальше!» Поэтому я решила, что копить хватит, берем то, что есть, а там посмотрим.

– А какая машина тебе ближе всего по характеру?

– «Селика». Наверное, это и есть машина моей мечты. Она очень старинная, поэтому, наверное, у меня ее никогда не будет. Мне сказали, что хлопот с ней не оберешься. Пока что у меня нет возможности взять автомобиль, который круглый год будет стоять в гараже, а я буду им любоваться.

Наконец, виртуальной бронзовой медали в виде автомобильного пылесоса Samsung VCH136DY для сухой уборки салона, который, в свою очередь, буквально от сердца оторвало руководство портала Avto.ru, удостоилась аудитор из Москвы Ксения Землякова. В данный момент она находится в поиске нового места работы, и, быть может, господа аудиторы, этот очаровательный специалист скоро пополнит именно вашу команду.

– Ксюша, что побудило тебя принять участие в конкурсе AvtoLady?

– Я – самая обаятельная и привлекательная женщина за рулем. Кроме того, я довольно часто захожу на Avto.ru.

– Судя по комментариям, ты вызвала у голосовавших людей совершенно противоположную реакцию: от восхищения до неприятия…

– В реальной жизни у меня очень мало врагов. Особенно из женщин. Я стараюсь ни с кем не ссориться.

– А поклонников много?

– Умеренно. Для кого-то, может и много. Но для меня – умеренно.

– Оказывают ли тебе знаки внимания на дороге?

– Бывает. Летом и весной чаще, когда мужская активность возрастает.

– А что тебя больше всего раздражает, когда ты за рулем?

– Хамство. Например, когда тебе надо перестроиться, а тебя не пускают. Я вообще уверена, что если все будут уступать друг другу дорогу, то и пробки исчезнут.

– У тебя в анкете есть фотографии со сноубордом, мячом. Любишь активное времяпрепровождение?

– Да сноуборд, вэйкборд, волейбол. Люблю динамичные виды спорта.

– Почему именно Honda Civic стала твоим выбором?

– Я выбирала между Mazda3, на которой ездит каждый второй, и Honda Civic, на котором ездит каждый третий.

– А машина мечты Rolls-Royce Ghost? Почему?

– Он такой большой, мужественный, красивый. И столько всего приятного внутри. И конечно, это такой автомобиль, который должен быть с водителем в комплекте.

– Продолжи, пожалуйста, фразу «Женщина за рулем это — …»

– Богиня.