Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Установлен похититель видеозаписей ДТП с участием машины «Лукойла»

Следствие установило человека, который мог похитить записи с камер наблюдения в районе московской площади Гагарина. Эти записи могут оказаться главным свидетельством об обстоятельствах ДТП с участием вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова.

Как передает РИА «Новости», об установлении подозреваемого сообщил источник в правоохранительных органах.

Ранее адвокат родственников погибших в ДТП Игорь Трунов предположил, что дополнительные записи можно извлечь с камер Федеральной службы охраны, которые могли находиться рядом с Ленинским проспектом. Между тем, как передает «Русское радио», в пресс-службе ФСО заявили, что в этом месте у них камер нет.

По данным «Российской газеты», Трунов также указывал на то, что пострадавшие в ДТП автомобили не были поставлены на штрафную стоянку, а отданы их владельцам. Это, по мнению адвоката, исключает возможность проведения соответствующей технической экспертизы.

Защитник также отметил, что у Mercedes, в котором находился вице-президент «Лукойла», в момент аварии были госномера, отличные от тех, что указаны в его учетной карточке.

Трунов пообещал обратиться с ходатайством о передаче дела о ДТП под контроль СКП РФ и Генпрокуратуры.

Напомним, что лобовое столкновение Citroen и Mercedes, в котором Барков, произошло 25 февраля 2010 года, около 8:00, в районе площади Гагарина на Ленинском проспекте столицы.

В результате ДТП погибла 35-летняя женщина-водитель Citroen, врач Ольга Александрина. Ее пассажирка, 72-летняя профессор Вера Сидельникова, позже скончалась в больнице. Женщины ехали на работу в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии. Барков был госпитализирован и вышел из больницы 2 марта 2010 года.

Представители столичного ГУВД ранее заявляли, что Citroen выехал на встречную полосу, где и столкнулся с Mercedes. Между тем родственники погибших в ДТП утверждают, что в аварии виновен автомобиль нефтяной компании.

По их просьбе Федерация автовладельцев России начала собственное расследование происшествия и нашла трех очевидцев происшествия. Двое свидетелей говорят, что следовали в одном направлении с Mercedes, третий ехал позади Citroen. Все трое утверждают, что «лукойловский» автомобиль неожиданно выехал на резервную полосу, где и столкнулся с Citroen.

Между тем еще один очевидец ДТП утверждает, что водитель Mercedes не нарушал ПДД. Об этом он рассказал в эфире «Русской службы новостей». По словам этого свидетеля, водитель Citroen потерял управление, в результате чего автомобиль выскочил на полосу, по которой двигалась машина «Лукойла».