Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Минпромторг: Автопром находится в удручающем состоянии

Российский автопром находится в удручающем состоянии: традиционные заводы работают на изношенном оборудовании, испытывают нехватку средств и не имеют современных технологий, сборочные предприятия и заводы иностранных компаний недостаточно производят и не занимаются разработкой новых моделей.

Такое мнение содержится в концепции развития российского автопрома до 2020 года. Как передает ИА «Автостат», документ будет рассмотрен правительством в четверг, 4 марта 2010 года.

В Минпромторге также считают, что усилия российских властей по привлечению в страну ведущих иностранных производителей оказались недостаточными для «полноценного развития» автопрома.

При этом в ведомстве подчеркивают, что российский автопром способен выбраться из кризиса к 2015 году, а к 2020 году в стране будут выпускать около 3,15 миллиона автомобилей, т. е. производство вырастет более чем в пять раз.

По подсчетам чиновников, чтобы достичь таких результатов до 2010 года, в автопром надо инвестировать 627,3 миллиарда рублей. Из них 225,4 миллиарда рублей нужно вложить в отрасль уже в 2011-2012 годах. Средства должны найти сами компании, но государство готово предоставлять им субсидии и госгарантии, а также финансировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, отмечается в документе.

Минпромторг предложил «рассмотреть участие государства в покупке активов за рубежом при условии наличия мотивированного предложения и экономической целесообразности». По мнению ведомства, покупка компаний, обладающих нужными российским автопроизводителям  технологиями, является наиболее реальным способом получить их. При этом финансировать российскую экспансию должен не бюджет, а государственные институты развития, например, ВЭБ, считают авторы документа.