Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Успеху «народного электромобиля» Прохорова могут помешать законы

Чтобы проект создания «народного электромобиля» стал успешным, ему нужна не финансовая помощь правительства, а законодательная, заявил российский миллиардер Михаил Прохоров.

«Мне нужна не финансовая помощь, а исключительно законодательная, в части упрощения стандартизации… Речь идет о современной модели конструктора… Нужна только законодательная инициатива», – сказал предприниматель.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о проекте новой машины, разработанном компанией «Яровит-Моторс». Автомобиль, получивший название «Эко», планируется оснастить гибридной силовой установкой в составе электродвигателя, питающегося от литий-ионной батареи, и 0,6-литрового двигателя внутреннего сгорания. Последний сможет работать как на бензине, так и на сжиженном газе. В крышу автомобиля в качестве дополнительного источника питания может быть встроена солнечная батарея.

Габаритная длина автомобиля составляет 3657 мм, ширина – 1800 мм, а высота – 1600 мм. Весить «Эко» будет не более 700 кг. Корпус машины будет изготовлен из пластика.

Расчетный запас хода у «Эко» составляет 400 километров. Максимальная скорость, которую сможет развить автомобиль, - 120 километров в час. Расход топлива не будет превышать 3,5 литра бензина на 100 километров пробега.

Прототип оснащен автоматическими сдвижными дверями, которые открывает дистанционный «ключ зажигания» с дополнительными функциями телефона, навигатора и аудио- и видеопроигрывателя.

Первый тестовый образец «народного автомобиля» Бирюков пообещал представить уже в 2010 году. Новинка будет стоить около 360 тысяч рублей.