Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«Группа ГАЗ» завершила реструктуризацию долгов

В понедельник, 1 марта 2010 года, завершилась реструктуризация задолженности «Группы ГАЗ» перед банками на общую сумму 39,3 млрд рублей. Компания заключила 5-летние кредитные договоры с финансовыми учреждениями с отсрочкой выплаты основного долга на 2 года и отсрочкой выплаты по процентам на 6 месяцев. Агентом по кредиту и организатором синдиката банков-кредиторов «Группы ГАЗ» выступил Сбербанк России, агентом по документации стал Райффайзенбанк. 

В феврале «Группа ГАЗ» получила около 20 млрд рублей госгарантии, которыми будет обеспечено 50% кредита, оставшаяся часть долга обеспечивается залогом «Группы», сказано в официальном сообщении компании. 

«Группа ГАЗ» выполнила свои обязательства перед банками по повышению эффективности бизнеса: во второй половине 2009 года ключевые предприятия компании вышли на безубыточный уровень, производительность труда выросла в два раза. Кроме того, в прошлом году предприятия компании снизили переменные производственные расходы в среднем на 25%, объемы незавершенного производства - на 50%, запасы готовой продукции - на 68%, коммерческие расходы - на 51%, управленческие расходы - на 48%, запасы товарно-материальных ценностей - на 28%. Также была внедрена новая система качества, выпущен новый модернизированный коммерческий автомобиль «ГАЗель-Бизнес», продолжена работа над проектом по запуску производства современной линейки средних дизельных двигателей 530 семейства, расширен модельный ряд большегрузных автомобилей, дорожно-строительной техники. Завершение реструктуризации позволит «Группе ГАЗ» продолжить модернизацию производства, обновление модельного ряда, улучшение качества продукции и повышение конкурентоспособности на автомобильном рынке, отмечается в пресс-релизе.