Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Калининграде могут построить завод SAAB

Руководство компании Spyker, недавно ставшей владельцем шведского бренда SAAB, некоторое время назад намеревалось построить завод в Калининграде.

Как передает Прайм-ТАСС, об этом в интервью шведскому телеканалу заявил российский финансист Владимир Антонов, который до приобретения SAAB владел 30% акций Spyker.

«У нас были планы построить завод в Калининграде, где есть хорошие связи со скандинавскими странами. Мы также собирались перестроить более старые модели, например, 9-3 для российского рынка, или для Украины и Казахстана. Цена такой машины была бы где-то $12 тысяч», – рассказал Антонов.

Он отметил, что вернется к идее экспансии на восток, если снова станет владельцем акций Spyker. При этом финансист подчеркнул, что ничто не мешает ему стать совладельцем российско-голландского совместного предприятия SAAB.

«Я с удовольствием буду принимать более активное участие в будущем, если GM изменит свое мнение обо мне и моей компании. Как владелец акций или как финансист», –  добавил Антонов.

Напомним, что исключение россиянина из числа владельцев голландского автопроизводителя стало одним из условий General Motors при продаже шведского бренда. Финансист не сможет купить акции Spyker Saab до конца 2016 года, но может стать инвестором новой компании.