Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Рассекречен прибор для выявления пьяных водителей на расстоянии

Появилась первая информация о новом приборе, который поможет гаишникам выявлять пьяных водителей на расстоянии.

Он дистанционном алкотестере радиостанции «Вести ФМ» рассказал заместитель начальника отдела научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения МВД России Сергей Овчаров.

«Это дистанционный датчик определения паров алкоголя. Его принцип действия основан на спектральном анализе излучения, отраженного от предметов внутри салона. То есть он основан на поглощении излучения в определенном диапазоне. Дистанция - не менее 25 метров для стационарного прибора», – рассказал Овчаров.

При этом, по его словам, прибор не сможет определить пьяного водителя, если у автомобиля будут открыты окна или если человек выпил немного, так как в этих случаях концентрация паров в салоне машины будет небольшой.

«Пьяный ли за рулем или пассажиры? Но, по крайней мере, мы можем говорить о наличии паров в салоне автомобиля. То есть из автомобильного потока мы уже можем вычленять авто, в которых есть пары алкоголя», – отметил Овчаров.

В ГИБДД рассказали, что рабочий прототип дистанционного алкотестера уже создан. Когда он будет внедрен в производство или появится на постах ДПС, будет зависть от финансирования проекта.

Напомним, что о новых приборах рассказал в интервью «Интерфаксу» главный государственный автоинспектор России Виктор Кирьянов. По его словам, разработкой алкотестера занимаются эксперты российского Института специальной техники и связи.

«Если такие агрегаты появятся, их необходимо будет активно внедрять. Правда, прежде придется вносить коррективы в действующие нормативные акты», – пояснил глава ГИБДД.

Он напомнил, что сейчас в административном регламенте предусмотрено только два основания для остановки автомобилей гаишниками: нарушения ПДД или проверка документов на стационарных постах.