Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Немецкие политики не хотят беречь экологию

Немецкие «зеленые» составили список политиков Германии, которые, несмотря на призывы защищать климат планеты, продолжают ездить на мощных и прожорливых лимузинах. 

Рейтинг «загрязнителей атмосферы» по версии экологической организации Deutsche Umwelthilfe возглавил премьер-министр Гессена, христианский демократ Роланд Кох (на фото). В его распоряжении два служебных автомобиля - VW Phaeton и BMW 7-й серии, потребляющих в городском цикле более 20 л/100 км и выбрасывающих в атмосферу в 4 раза больше С02, чем гибриды. При этом премьер обнародовал данные о служебном авто лишь после решения суда, куда обратились экологи.

За Кохом следует его соратник по партии, глава правительства Северного Рейна-Вестфалии Юрген Рюттгерс, передвигающийся на лимузине Audi A8 с двенадцатицилиндровым двигателем мощностью 450 л. с., передает Deutsche Welle.

Между тем официальные власти называют претензии экологов «противоречивыми и несерьезными». Так, критики не учитывают необходимости мер по обеспечению безопасности политиков, предписывающих использовать бронированные автомобили. Это существенно ограничивает выбор автопроизводителей и моделей, отмечается в заявлении канцелярии премьер-министра Северного Рейна-Вестфалии.

Однако немецкие «зеленые» не намерены сдаваться и будут продолжать выводить на чистую воду политиков, наплевательски относящихся к природе.