Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Jaguar отмечает 75-летие

Компания Jaguar в 2010 году отмечает 75-летие. В течение юбилейного года Jaguar будет праздновать, участвуя в самых шикарных автомобильных событиях по всему миру - Goodwood Festival of Speed и Revival в Великобритании, Concours D’Elegance at Pebble Beach в США и на Mille Miglia classic в Италии. Кроме того, бренд возвращается на гоночную трассу: новый Jaguar RSR XKR GT2 примет участие в американской серии Ле-Ман.

История легендарной марки началась в 1922 году, когда Уильям Лайонс основал компанию Swallow Sidecars, производившую автомобили и коляски для мотоциклов. В 1935 году, перед выпуском на рынок модели SS 100, Лайонс решил изменить название компании на более узнаваемое - Jaguar, что и стало рождением бренда. За время своего существования Jaguar создал немало автомобилей, прославившихся на весь мир. XK120, представленный в конце 1940-х, стал настоящей сенсацией и самым шикарным спорткаром того времени. Появившиеся чуть позже гоночные C Type и D Type лидировали на гонках в 1950-е. E-Type, чьи продажи стартовали в начале 1960-х, был признан самым красивым автомобилем из когда-либо созданных и определил дизайн целого поколения. Jaguar всегда славился своими спортивными авто, но достиг успеха и с седанами, например, Mark II в начале 1960-х или знаменитая линейка XJ. 

К юбилею Jaguar подошел, обновив модельную линейку. Модернизация началась в 2008 году, когда был представлен новый XF, четырехдверный пятиместный седан с внешностью купе и сердцем спортивного автомобиля. В 2009 году был обновлен XK (купе и кабриолет), одна из самых шикарных моделей Grand Tourismo. А в 2010 году в продажу поступит новый XJ, объединивший последние достижения Jaguar.