Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Lotus создал гибридную версию спортивного купе Evora

На автосалоне в Женеве, который пройдет в марте 2010 года, компания Lotus представит гибридную версию спортивного купе Evora. Новинка получила название Evora 414E Hybrid.

Цифры в имени концепта – это суммарная мощность силовой установки. В нее входят два электродвигателя мощностью по 207 л. с. Каждый из них вращает по одному заднему колесу.

Установка работает в паре с одноступенчатой трансмиссией, с возможностью распределения тяги между колесами. В специальном спортивном режиме КПП способна имитировать работу семиступенчатого «автомата».

Гибрид также оснащен 1,2-литровым бензиновым двигателем мощностью 47 л. с. Он используется только в качестве генератора, который заряжает литиевые батареи во время движения. Аккумуляторы также можно заряжать от бытовой электросети.

С нуля до 96 км/ч Lotus Evora 414E Hybrid разгоняется за 4 секунды. Исключительно на электротяге (с выключенным двигателем внутреннего сгорания) новинка может проехать 56 километров.

Гибрид получит также систему генерации звука - специальный блок управления может синтезировать звучание 6- или 12-цилиндрового мотора (этот звук слышен и снаружи, и внутри машины) либо некое «футуристичное» звучание двигателя.

Будет ли гибридная Evora запущена в серию, пока неизвестно.