Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ГИБДД сохранит контроль над техосмотром

Несмотря на то что ГИБДД лишат функций техосмотра в рамках реформы МВД, контроль над этим процессом будет находиться в ведении госавтоинспекторов.

Как передает «Интерфакс», об этом сообщил источник в администрации президента.

«Государственный контроль может выражаться во взаимоотношении ГИБДД с техцентрами как таковыми, не с гражданами», - сказал собеседник агентства.

Напомним, о том, что в рамках реформы МВД ведомство лишится функции техосмотра, накануне заявил президент России Дмитрий Медведев.

Ранее депутаты-«единороссы» внесли в Госдуму законопроект о передаче техосмотра частным организациям.

Думцы предложили передать техосмотр специализированным техцентрам, у которых есть не менее 25 пунктов осмотра транспортных средств. Эти техцентры, по замыслу авторов законопроекта, должны объединиться в саморегулируемые организации. Парламентарии также предложили возложить на «частников» ответственность за повреждение автомобиля при осмотре.

Процедура техосмотра должна занимать не более двух часов, а если машина не соответствует требованиям, то после устранения неисправностей водитель сможет пройти техосмотр бесплатно в том же центре.

Кроме того, депутаты считают возможным отказаться от обязательной проверки  страхового полиса и медсправки водителя при проведении техосмотра. Стоимость услуги будет определяться региональными властями.

Депутаты предлагают ввести в действие новые правила с июля 2011 года.

Напомним, что аналогичный законопроект разрабатывает и Минэкономразвития. Ведомственный вариант отличается от депутатского запретом организациям, занимающимся техосмотром, ремонтировать неисправные автомобили.