Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Эксперты признали неисправным автобус, сбивший людей на Невском

Новая расширенная техническая экспертиза выявила неисправности в автобусе, который сбил 12 человек на Невском проспекте в Санкт-Петербурге.

Как передает «Фонтанка», об этом сообщил адвокат водителя автобуса Юрия Мазина. Информацию о проведении новой экспертизы и ее результатах подтвердил интернет-изданию начальник управления по расследованию преступлений против безопасности движения ГСУ ГУВД Андрей Пиликин.

По словам адвоката Владимира Гарнина, в заключении Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы говорится: «Рулевое управление, тормозная система и канал управления двигателя автобуса ЛИАЗ на момент осмотра находились в неисправном состоянии… Неисправности образовались до происшествия, водитель и техперсонал автопарка могли их обнаружить».

Адвокат считает, что неисправность автобуса не снимает вины с водителя. «Однако это обстоятельство прямо говорит о том, что ответственность за ДТП должны разделить и другие люди», – отметил Гарнин.

Напомним, что автобус №15 ГУП «Пассажиравтотранс» 3 февраля выехал на тротуар возле дома №106 по Невскому проспекту, где сбил 12 человек. Двое из них погибли, девять оказались в больнице. Комитет по транспорту после внутреннего расследования заявил о полной исправности автобуса и назвал виновником ДТП человеческий фактор.

Во вторник, 16 февраля 2010 года, стало известно, что руководитель «Пассажиравтотранса» Александр Дацюк покинул свой пост. Об этом интернет-изданию «ЗакС.ру», сообщили в пресс-службе Комитета по транспорту правительства Санкт-Петербурга.