Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Fiat будет выпускать легковые автомобили в Набережных Челнах

Компании «Соллерс» и Fiat Group создадут совместное предприятие по выпуску легковых автомобилей. СП будет создано на базе завода «Соллерс – Набережные Челны».

О создании совместного предприятия будет объявлено в четверг, 11 февраля 2010 года, в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина в Набережные Челны, пишут «Ведомости» в газетном номере 22 от 9 февраля 2010 года. По данным издания, в этой поездке главу правительства будет сопровождать гендиректор Fiat Group Серджио Маркионне.

Доли в СП распределятся в пропорции 50 на 50. При этом производство корейских машин, которые сейчас собирают на заводе «Соллерс – Набережные Челны», постепенно будет перенесено на недавно открывшийся завод «Соллерса» на Дальнем Востоке. А площадка в Набережных Челнах будет целиком отдана под производство автомобилей итальянской компании.

В 2010 году на заводе начнется сборка седана С-класса Fiat Linea. Будут ли на заводе собираться другие модели, например, внедорожники Jeep (Fiat в 2009 году купил 20% акций Chrysler), собеседники издания не сообщают. Между тем в октябре 2009 года гендиректор «Соллерса» Вадим Швецов говорил о намерении его компании начать сборку Jeep в России. Правда, тогда, по его словам, еще не были определены ни площадка, ни объем производства, ни модельный ряд.

В октябре 2009 года Маркионне обещал Путину начать сборку автомобилей Jeep Grand Cherokee в России.

Сейчас на заводе в Набережных Челнах выпускают автомобили Fiat Albea и Doblo, а также внедорожники SsangYoung. Мощность предприятия – 75 тысяч автомобилей в год, однако оно загружено не на полную мощность.

В ходе своей поездки в Набережные Челны Путин также посетит «КамАЗ». Однако этот визит будет протокольным.