Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Москвичи смогут купить «народные гаражи» с 15 февраля

Продавать «народные гаражи», построенные в Москве в 2009 году, столичные власти начнут с 15 февраля 2010 года.

Об этом сообщил руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко в интервью, опубликованном в «Российской газете» в понедельник, 8 февраля 2010 года.

«Ждать осталось недолго. В настоящее время дорабатывается порядок их (гаражей - ред.) передачи будущим владельцам», - сказал Левченко.

По его словам, чтобы москвичи не стали обманутыми вкладчиками, строители возводили паркинги на банковские кредиты. «Сейчас с каждым покупателем заключается контракт, а затем автовладелец заключает договор с банком, кладет туда в ячейку деньги. В итоге он превращается в соинвестора строительства своего машино-места, а затем - в полноценного собственника», - рассказал глава департамента.

Он отметил, что «месяц назад предварительные договоры были заключены на более чем 35 тысяч машино-мест».

«Когда горожане увидят не мифические, а реальные гаражи, в которые ставят свои авто их соседи, дело пойдет быстрее», - считает Левченко. Он напомнил, что в 2010 году московские власти намерены построить «народные гаражи» на 147 тысяч машино-мест.

Место для автомобиля стоимостью 350 тысяч рублей может серьезно обвалить цены на коммерческие гаражи в городе, полагает чиновник.

«До сих пор в Москве строились только коммерческие гаражи, которые продавались в среднем по 800 тысяч рублей. Теперь же появились еще и «народные». Поэтому в прошлом году в Москве построено паркингов в общей сложности на 100 тысяч машино-мест. Но накат - «дорого» - почему-то упорно идет именно на гаражи, стоимость которых в два с лишним раза дешевле. Вдумаемся: почему? Не потому ли, что программа города «Народный гараж» ведет к обвалу цен на рынке коммерсантов? Вот они и пытаются всеми путями защитить свои доходы», - заявил Левченко.