Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

ГИБДД: вооружать инспекторов жезлами-электрошокерами не планируется

ГИБДД не собирается переходить на использование жезла регулировщика с электрошокером.

Как сообщили в Госавтоинспекции, электрошокер является специальным оперативно-техническим средством, которое поставляется в органы внутренних дел в соответствии с определенным порядком. Использование органами внутренних дел иных спецсредств недопустимо. С юридической точки зрения применение специальных средств ограничено законом «О милиции». Кроме того, жезл регулировщика должен отвечать требованиям ГОСТ 51567-00, в соответствии с которым совмещение в нем функций специального средства не предусматривается.

Таким образом, жезл регулировщика с электрошокером является лишь технической разработкой одной из компаний, и не следует вводить в заблуждение участников дорожного движения относительно перспектив его применения инспекторами ДПС, подчеркнули в ведомстве.

Напомним, на прошедшей неделе на международной выставке «Технологии безопасности-2010» в Москве был представлен милицейский жезл-электрошокер. Его поражающие электроды на расстоянии до 4,5 м пробивают одежду толщиной более 2 мм, обеспечивая шоковое состояние на срок до 10 минут. Сообщалось, что новинка, предназначенная для автоинспекторов, приобретается при предъявлении удостоверения сотрудника МВД.