Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Дебютант «Формулы-1» Virgin Racing представил свой болид

Команда Virgin Racing, первая из четырех новичков «Формулы-1» 2010 года, провела презентацию своего болида. Машину планировалось представить в прямом эфире в Интернете, однако в связи с техническими проблемами презентацию выложили на сайте команды в виде записи. 

VR-01, который называют «цифровым», сконструирован исключительно с помощью компьютерных систем - виртуального моделирования CFD (Computational fluid dynamics). Это позволило отказаться от дорогостоящих аэродинамических труб и сократило время разработки. 

Революционный подход вызвал немало скептицизма. Однако, по словам конструктора гоночного автомобиля Ника Уирта, в условиях ограничения ресурсов традиции оказываются слишком дорогими, а необходимость становится матерью изобретений. «Я абсолютно убежден в потенциале цифрового дизайна и тех возможностях, которые дает вычислительная гидродинамика для тестов высочайшего уровня», - цитирует Уирта F1news.

Проект Virgin F1 официально был представлен в декабре 2009 года, тогда же были названы его гонщики - экс-пилот Toyota Тимо Глок и призер GP2 Лукас ди Грасси. В ближайшие два дня болид пройдет тесты в Сильверстоуне, после чего британцы присоединятся к другим командам на официальной сессии в Хересе.