Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Комиссия «Формулы-1» изменила регламент гонок

Комиссия «Формулы-1» одобрила ряд изменений в регламенте на сезон 2010 и 2011 годов. Перемены затронули использование шин, двойные диффузоры и систему начисления очков.

Как передает «Интерфакс», в частности, в 2010 году пилоты, вошедшие в десятку лучших на квалификации, будут стартовать на том же комплекте шин, на котором было показано лучшее время, если квалификация или гонка не объявлены дождевыми.

Количество комплектов шин для сухого асфальта, разрешенное для использования командами на каждой машине по ходу уик-энда, уменьшилось с 14 до 11 штук.

Кроме того, участники гонок будут возвращать FIA резину, использовавшуюся на свободных заездах: один комплект – перед началом второй пятничной сессии и два – перед утренними субботними заездами. Три этих комплекта не могут использоваться в квалификации и гонке.

В новой системе начисления очков увеличена разница между первым и вторым местом. Теперь за первое место будут присуждаться 25 очков, за второе – 18, третье – 15, четвертое – 12, пятое – 10, шестое – 8, седьмое – 6, восьмое – 4, девятое – 2, десятое – 1.

В сезоне 2011 года высота диффузора будет уменьшена со 175 до 125 мм. Это лишит команды возможности использования двойных диффузоров.