Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Закон об увеличении цен на услуги ГИБДД вступил в силу

В пятницу, 29 января 2010 года, вступил в силу закон, предусматривающий увеличение государственных пошлин, которые придется заплатить при обращении в ГИБДД.

Об этом сообщается на официальном сайте инспекции.

Пошлина за выдачу государственных регистрационных знаков на автомобиль, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, составляет теперь 1,5 тысячи рублей (ранее - 400 рублей). Выдача свидетельства о регистрации транспортного средства обойдется в 300 рублей (ранее - 100); ПТС - в 500 рублей (ранее 100 рублей), а внесение изменений в него - в 200 рублей (ранее - 20).

Транзитные знаки на металлической основе теперь стоят 1 тысячу рублей вместо 400 рублей, бумажные - 100 рублей вместо 50-ти. Пошлина за выдачу международных прав составляет теперь 1 тысячу рублей вместо 100, за «времянку» - 500 рублей  вместо 60-ти.

Талон о прохождении техосмотра подорожал с 30 до 100 рублей; его международный сертификат обойдется теперь в 300 рублей (ранее государственной пошлиной не облагался). На порядок, с 50 до 500 рублей, выросла и пошлина на свидетельство о соответствии конструкции машины требованиям безопасности дорожного движения.

За временную регистрацию ранее зарегистрированных транспортных средств по месту их пребывания, ранее бывшую бесплатной, придется выложить 200 рублей.

Дальнобойщикам, за исключением международных, за выдачу спецразрешения на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов придется заплатить 1 тысячу рублей вместо 500. В два раза - с 400 до 800 рублей - подорожает и разрешение на опасные грузы.

Одновременно отменяется пошлина за выдачу или продление срока действия акта техосмотра транспортного средства (ТС); за выдачу свидетельства о допуске ТС к перевозке опасных грузов; за выдачу отличительного знака участника международного дорожного движения; за выдачу физлицу справки, подтверждающей получение водительского удостоверения или временного разрешения на право управления ТС; за прием экзаменов на получение права управлять транспортными средствами.