Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В 2010 году производство автомобилей в Петербурге увеличится вдвое

Питерские власти прогнозируют в 2010 году, как минимум, двукратный рост объемов автопроизводства в городе - до 40 тыс. автомобилей. 

Оптимистичные ожидания в городском Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли связывают с уменьшением складских запасов, решением производителей отказаться от импорта наиболее популярных моделей, выпускаемых на петербургских заводах (Chevrolet Cruze, Toyota Camry и Nissan X-Trail), планами производства новинок массового сегмента и открытием завода Hyundai. А также увеличением доли автомобилей иностранных брендов, производимых в России, в общем объеме продаж, действием программ господдержки по покупке автомобилей, фактором отложенного спроса и ростом потребительской уверенности.

В 2009 году три работающих в Санкт-Петербурге автозавода - General Мotors Nissan и Toyota, выпустили 19,9 тыс. легковых автомобилей, что составляет 3,3% от производства легковушек в РФ и 7,1% - от машин иностранных брендов. Во втором полугодии в Питере было произведено 12,9 тыс. автомобилей, тогда как в первом - 7 тыс.

В Петербурге сегодня собирается 6 моделей - Chevrolet Cruze, Chevrolet Captiva, Opel Antara, Toyota Camry, Nissan Teana и Nissan X-Trail. Chevrolet Cruze входит в федеральную программу субсидирования процентных ставок по автокредитам. Кроме того, питерские иномарки можно будет приобрести в рамках стартующей 8 марта 2010 года федеральной программы «Деньги за авторухлядь», в рамках которой при сдаче старого автомобиля в утиль будет выделятся 50 тыс. рублей на покупку нового.