Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Новым главой Alfa Romeo стал директор Maserati и Abarth

Новым руководителем Alfa Romeo стал Харальд Уэстер, который уже возглавляет бренды Maserati и Abarth. Напомним, что все три компании входят в состав итальянского концерна Fiat.

Как передает AP, на посту главы Alfa Romeo Уэстер сменит Серджио Краверо, который станет руководителем отдела планирования продуктов.

В ближайшее время Fiat намерен создать новую группу компаний, в составе которой будут объединены Alfa Romeo, Maserati и Abarth, передает Automotive News со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ситуацией.

По данным издания, руководителем новой группы также станет Уэстер. Одной из главных его задач будет  организация более тесного сотрудничества между Maserati и убыточным Alfa Romeo.

К апрелю 2010 года концерн намерен разработать детальный план дальнейшего развития Alfa Romeo. По мнению специалистов, в него войдет стратегия создания новых моделей с использованием платформ Chrysler, владельцем 20% которой является Fiat. Как ожидается, эти платформы будут использовать для создания преемников моделей Alfa Romeo 159 и 166, производство которых со временем откроется в Северной Америке.

Еще один возможный вариант стратегии Fiat в отношении Alfa Romeo – приостановка инвестиций в компанию после дебюта пятидверного хэтчбека Giulietta. По мнению экспертов, этот путь приведет к «медленной смерти» бренда, так как в гамме компании останутся только две «свежие» модели (Giulietta и Mi.To). Без других новинок, продажи Alfa Romeo будут падать, полагают специалисты.