Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Началась реструктуризация долгов «ТагАЗа»

Банки-кредиторы «ТагАЗа» начали реструктуризацию долгов завода, общая сумма которых составляет 21 миллиард рублей. Компании выдадут синдицированный кредит сроком на пять лет.

Как передает РИА «Новости», об этом сообщил заместитель председателя правления «Юго-Западного банка Сбербанка России», который является основным кредитором «ТагАЗа», Сергей Бритвин.

По его словам, кредит выдадут под гарантию министерства финансов России и под залоговые объекты, принадлежащие заводу.

Окончательно вопрос будет решен до конца первого полугодия 2010 года.

«Пяти лет, на которые планируется предоставить синдицированный кредит, достаточно, с нашей точки зрения, чтобы предприятию стабилизировать свою работу. Кроме того, это срок действий гарантий Минфина и это тот срок, на который банки-кредиторы готовы реструктуризовать данную задолженность», - сказал Бритвин.

По его словам, планы «ТагАЗа» по производству и продажам адекватны. «И это не только наше видение, а еще и видение правительства, которое приняло решение о предоставлении госгарантий, плюс в рамках этой реструктуризации у нас планируется привлечение независимых аудиторов, которые проверят финансовое состояние и дадут заключение по бизнес-плану заемщика», - добавил зампред правления банка.