Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Россия и Нидерланды подписали соглашение об автомобильном сообщении

Правительства России и Королевства Нидерланды подписали соглашение о международном автомобильном сообщении. Подписи под документом поставили министр транспорта РФ Игорь Левитин и его голландский коллега Камил Эрлингс, сказано в сообщении Минтранса.

Соглашение предусматривает осуществление международных перевозок пассажиров и грузов между РФ и Нидерландами и транзитом по их территориям, а также в (из) третьи государства автотранспортными средствами, зарегистрированными в России или Королевстве. 

Регулярные перевозки пассажиров будут осуществляться на основании разрешения, выдаваемого на 3 года компетентными органами сторон на участок маршрута, который проходит по территории их государства. На принятие решения о выдаче или об ее отказе отводится не более трех месяцев. Аналогичные разрешения на грузоперевозки будут давать право на один рейс туда и обратно, если в самих разрешениях не оговорено иное. 

Стороны договорились ежегодно бесплатно передавать друг другу взаимно согласованное количество бланков разрешений на перевозки грузов. 

Перевозчики, осуществляющие перевозки пассажиров и грузов по территории государства другой договаривающейся стороны, освобождаются на условиях взаимности от налогов, сборов и платежей, связанных с владением или пользованием автотранспортными средствами, а также использованием или содержанием автодорог государства другой договаривающейся стороны. Овобождение не относится к платежам, взимаемым в соответствии с национальным законодательством государств договаривающихся сторон и на недискриминационной основе за пользование платными трассами, мостами и тоннелями.