Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Суд арестовал подполковника МВД, застрелившего водителя «снегоуборки»

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест бывшего подполковника милиции Анатолия Маурина, которого обвиняют в убийстве водителя снегоуборочной машины.

Об этом в четверг, 14 января 2010 года, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, считающего, что обвиняемый может скрыться, уничтожить орудие преступления, а также оказать давление на свидетелей.

По версии следствия, милиционер, находившись за рулем Nissan Mistral, столкнулся со снегопогрузчиком на Севастопольском проспекте около 3:30 мск 26 декабря 2009 года. После ДТП возникла ссора, в ходе которой подполковник МВД выстрелил из газового пистолета в водителя погрузчика. Последний получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии. Позже он скончался от потери крови в кабине снегопогрузчика.

Адвокат обвиняемого утверждает, что следователи исказили картину событий. По ее словам, выстрел, от которого погиб водитель снегоуборочной машины, был случайным. Маурин сам пришел в прокуратуру 12 января 2009 года после того, как узнал от сотрудников службы собственной безопасности МВД, что попал в поле зрения следствия, заявила адвокат. Она также попросила суд принять во внимание, что у Маурина беременная жена и пожилые родители.

Маурину предъявлено обвинение по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Милиционеру грозит лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.