Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В Калининграде возбуждено дело о покупке Cadillac для трудных детей

Прокуратура Калининградской области возбудила дело об административном правонарушении в отношении начальника отдела областного заказа по товарам Конкурсного агентства региона Сергея Шарова. Как сообщает «Интерфакс», чиновник привлечен к административной ответственности за нарушение федерального законодательства о размещении заказов на поставки товаров при подготовке документации об аукционе на покупку автомобиля Cadillac. В ходе изучения документации аукциона прокуратура выяснила, что в техническом задании было указано фирменное наименование автомобиля (Cadillac), что является нарушением требований федерального законодательства о госзакупках.

Изучив рынок спроса и предложения, сотрудники прокуратуры установили, что под требования, установленные техзаданием, в наибольшей степени подпадает автомобиль Cadillac SRX. Таким образом, при подготовке и утверждении документации аукциона были установлены требования к поставляемому автомобилю, влекущие за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Напомним, ранее сообщалось, что калининградское управление ФАС совместно с региональной прокуратурой проверяли законность приобретения областным центром диагностики и консультирования детей и подростков автомобиля Cadillac стоимостью 1,3 млн рублей за счет средств регионального бюджета. В материалах конкурса, размещенных на сайте госзакупок Калининградской области, говорится, что детскому учреждению необходим полноприводный универсал с объемом двигателя не менее 3,6 литров, с автоматической коробкой передач. Цвет машины должен быть черным или белым. Согласно техническому заданию центр консультирования детей и подростков нуждается в комплектации автомобиля, которая включает, в частности, акустическую систему из 8 колонок; аудиосистему с CD-чейнджером не менее 6 дисков; раздельный климат контроль с индивидуальными настройками для водителя и переднего пассажира; круиз-контроль; мультифункциональный руль; парктроники; систему динамической стабилизации. Заявку на участие в конкурсе подала только одна компания - ООО «Дженсер Логистик», у которой и будет куплен автомобиль.

Ранее в пресс-службе правительства Калининградской области сообщили, что предмет закупки - спецавтомобиль предназначен для регионального управления Госнаркоконтроля. Однако почему машина приобретается на центр для трудных подростков, в пресс-службе объяснить не смогли.