Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Владелец «Формулы-1» докажет GM способность купить SAAB

Владелец коммерческих прав на «Формулу-1» Берни Экклстоун и инвестиционная компания Genii Capital в ближайшее время получат первоначальное финансирование, которое позволит доказать General Motors, что они способны купить SAAB.

По информации газеты Dagens Industri, Экклстоун и Genii через несколько дней получат 0,5 – 1 миллиард крон ($90-180 миллионов). Всего покупатель должен будет инвестировать в шведский бренд около 10 миллиардов крон. GM потребовала продемонстрировать 1-2 миллиарда крон наличными уже сейчас.

Напомним, что в среду, 6 января 2010 года, временный исполняющий обязанности председателя совета директоров GM Эд Уитейкер-младший заявил, что у всех потенциальных претендентов на покупку шведского бренда недостаточно денег для осуществления сделки.

В пятницу, 8 января 2010 года, совет директоров компании Saab Automobile решил начать процедуру ликвидации бренда. При этом в GM, которому принадлежит компания, подчеркнули, что изучение предложений от потенциальных покупателей SAAB будет продолжено.

Концерн намеревался либо утвердить заявку одного из покупателей, либо закрыть SAAB до конца 2009 года. Позже GM пересмотрел свое решение и продлил срок приема заявок до января 2010 года.

Основным претендентом на SAAB считался голландский производитель спорткаров Spyker. Интерес к сделке с ним у GM возобновился после того, как российские инвесторы Spyker отказались финансировать покупку – американцы беспокоились, что технологии компании попадут в Россию.

Кроме Spyker и Экклстоуна, заявки на покупку SAAB подавала также шведская группа компаний, возглавляемая Хааканом Самуэльсоном (ранее он был исполнительным директором MAN).