Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

В организации взрыва на базе ДПС в Махачкале обвинили убитых боевиков

По предварительным данным, боевики, которые устроили взрыв на базе ДПС в Махачкале, принадлежали к группировке некоего Умалата Магомедова по кличке Аль-Бара, заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

Об этом он сказал на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, которая прошла утром в пятницу, 8 января 2010 года.

По словам Бортникова, Аль-Бара и трое его соратников были убиты 31 декабря 2009 года в ходе спецоперации в Хасавюрте. Члены этой же группировки Ичакаев и Казаалиев, застреленные утром в четверг, 8 января 2010 года, в селе Коркмаскала, были непосредственными организаторами взрыва на базе ДПС.

В доме, где укрывались Ичакаев и Казаалиев, были найдены номерные знаки «Нивы», использованной для взрыва в Махачкале, и большое количество взрывчатки.

Медведев на встрече с Бортниковым призвал «создать нормальную среду для жизни на территории наших южных республик». «В том, что касается бандитов, наша политика остается прежней. Их нужно просто уничтожать, делать это жестко и делать это систематически, то есть регулярно, потому что, к сожалению, бандподполье еще существует», - заявил президент.

Между тем министр внутренних дел Рашид Нургалиев, совершивший в пятницу, 8 января 2010 года, визит в Махачкалу, подчеркнул, что не все организаторы и участники взрыва на базе ДПС погибли в ходе операций в Хасавюрте и Коркмаскале.

Глава МВД навестил в больницах 15 милиционеров, раненных при взрыве, и вручил им награды. Он пообещал передать пострадавшему батальону ДПС 15 новых автомобилей и отремонтировать за счет федеральных средств поврежденное штабное здание.

Напомним, что примерно в 07:55 мск в среду, 6 января 2010 года, заминированная «Нива» прорвалась на территорию базы ДПС в Махачкале. Там ее протаранили милиционеры на «УАЗе». В результате они взорвались вместе с террористом.

Погибли трое милиционеров, находившихся в машине, стоявший у ворот автоматчик и милиционер, который дежурил у въезда. Ранения различной степени тяжести получили 18 милиционеров и шесть гражданских лиц, в том числе четыре охранника расположенного напротив завода.

Мощность взрыва оценивается в 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. В «Ниве» находились артиллерийские 122 и 125 мм снаряды.