Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

Лужков открыл первые участки Четвертого транспортного кольца

Новогодний подарок московским автомобилистам сделали власти города. Сегодня, в среду 30 декабря 2009 года, мэр Москвы Юрий Лужков открыл первый вспомогательный участок будущего Четвертого транспортного кольца (ЧТК) от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе.

Новая дорога соединит Перово и Измайлово, а также позволит закрыть Московский проспект и избавить от машин Измайловский парк, сообщил префект Восточного округа Николай Евтихиев. Фактически ВАО получает две перемычки между шоссе Энтузиастов и Щелковским шоссе. С внешней стороны железной дороги перемычку образуют Электродный проезд, 2-я улица Измайловского Зверинца и 890-й Проектируемый проезд; с внутренней - Окружной проезд и улица Уткина. Обе дороги-перемычки имеют соединение по эстакаде в районе 8-й улицы Соколиной Горы. Кроме того, по Гаражной улице автомобилисты получат дополнительный выезд на проспект Буденного, минуя шоссе Энтузиастов.

С территории будущей трассы выведено около 5,5 тысячи гаражей, взамен построен многоярусный паркинг. В ходе работ были переложены километры коммуникаций (газопровод, водопровод, канализация, сети связи и др.), благоустроено 20 тысяч кв. м территории, на которой разбиты новые газоны. Всего в рамках строительства первого участка ЧТК предстоит проложить дорогу протяженностью 4 км, соорудить 14 съездов и въездов на кольцо, 4 подземных и 2 надземных пешеходных перехода, Северную рокаду со съездом и въездом, железнодорожный путепровод и т. д.

Общая протяженность Четвертого транспортного кольца составит 74 км. Магистраль будет иметь по 4 полосы движения в каждую сторону, а въезды и съезды - 2-3 полосы, напоминает портал ВАО. Максимальная пропускная способность ЧТК составит 7,5 тысячи автомобилей. Для сравнения: Садовое кольцо рассчитано на 3,5 тысячи машин, Третье транспортное кольцо - на 6,5 тысячи, а МКАД - на 8,5 тысячи.