Лучший в мире
лёгкий вездеход
RU DE

«ГАЗ» будет разрабатывать новый двигатель даже без госкредита

«Группа ГАЗ» продолжит разработку нового дизельного двигателя для большегрузных автомобилей несмотря на отказ в получении госкредита. Об этом заявил глава дивизиона «Силовые агрегаты» группы Игорь Кульган. По его словам, формальная причина неодобрения сделки - отсутствие механизмов оформления кредита в госкорпорации - не должна ставить проект под угрозу. «ГАЗ» продолжает испытания двигателей семейства ЯМЗ-530 и надеется на пересмотр решения по кредиту, отметил Кульгин.

Напомним, в начале недели госкорпорация «Ростехнологии», владеющая 31% ярославского «Автодизеля» («Группа ГАЗ»), заблокировала получение заводом десятилетнего кредита в 5,8 млрд рублей. Деньги предназначались для организации производства нового семейства двигателей ЯМЗ-530 (4,43 - 6,45 л). 

На разработку ЯМЗ-530 с участием австрийской AVL «Группа ГАЗ» потратила несколько лет. Проект позволяет создавать модификации двигателей для широкого диапазона автотехники, включая транспортные средства для оборонного комплекса России. Невысокая для такой современной конструкции стоимость делает эти силовые агрегаты чрезвычайно конкурентоспособными не только в нашей стране, но и за рубежом, считают в «Группе ГАЗ». 

Новые двигатели, в частности, планировалось устанавливать на городские автобусы ПАЗ-3204. Опытную партию ПАЗиков с моторами ЯМЗ-534 стандартов «Евро-3» и «Евро-4» Павловский автобусный завод готов выпустить уже в 2010 году. В том же году «Группа ГАЗ» планировала начать производство новых силовых агрегатов классов «Евро-5» и «Евро-6».